1 АВГУСТА – ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО - одного из самых чтимых святых России.

Перед иконами ко святому угоднику обращаются за помощью в душевном и физическом исцелении.

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского в этот день:

Пятница 31 июля

16.00 – Всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Серафиму. Исповедь

Суббота 1 августа Преподобного Серафима Саровского, чудотворца

07.30 – Божественная литургия святого Иоанна Златоуста. Причащение

09.30 – Водосвятный молебен

10.00 - Погребение. Панихида

16.00 – Всенощное бдение. Исповедь

Святой праведник Серафим Саровский является одним из самых любимых святых в православии. Житийная литература, посвященная преподобному отцу Серафиму, рассказывает о многих дарах, которыми наградил его Господь за преданность. Это и предвидение, и чудотворство и самый важный дар — исцеление тяжелобольных. Вся жизнь святого Серафима была наполнена любовью к людям и служением Богу, вероятно, поэтому во все времена день памяти этого святого отмечается с особой любовью и вниманием. Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично и просто входят в жизнь святого. Святой старец почитается верующими как один из величайших подвижников святой Русской Православной Церкви, еще при жизни стяжавший от Господа дар чудотворений и исцелений, и после кончины не оставляющий всех просящих у него помощи и предстательства. Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!