30 ноября 2019 года в административном здании храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, в рамках соглашения о сотрудничестве, состоялась очередная лекция по предмету «Духовно нравственные основы и культура российского казачества» для студентов 2 курса Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (база СПО), обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания». Занятие провел настоятель храма, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык. Священнослужитель рассказал присутствующим о истории возникновения, развития, быте, традициях, воспитании подрастающего поколения в православной вере Волжского, Оренбургского, Иркутского, Енисейского казачьих обществ. Так же рассмотрена краткая хроника истории казачества в датах, участие в Великой Отечественной войне и возрождение в послевоенное время, взаимодействие и участие в церковной жизни.