28 сентября 2019 года в административном здании храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, в рамках соглашения о сотрудничестве, состоялась практическая лекция по предмету «Основы православного вероучения» для студентов 2 курса Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (база СПО), обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания». Занятие провел настоятель храма, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык. Лекция была приурочена к приурочена к 227- летию с начала освоения казаками кубанских земель. Протоиерей Виталий рассказал присутствующим об истории освоения казаками земель Кубани, о первом храме на Кубани, построенном казаками, о попечении духовно-нравственного состоянии народа, укрепления государственности, о создании экономических и общественных отношений на принципах казачьей демократии. В заключении лекции вниманию студентов был предоставлен познавательный видеоролик «По святым местам. Покровский храм станицы Тамань».