27 октября 2019 года после воскресной Божественной литургии и проповеди, в административном здании храма святого Александра Невского города Темрюка, состоялось очередное занятие катехизаторских курсов для взрослых, которые проходят каждое воскресение в 10.00 после Богослужений и посещать их могут все желающие. На данном занятии, которое провел настоятель храма протоиерей Виталий Колмык, прошел разбор темы «Православная и католическая церкви»

Протоиерей Виталий разобрал с присутствующими, которых было 23 человека, историю разделения Единой Христианской Церкви на православие и католицизм; главные различия этих двух религий: о различном понимании единства Церкви, догмат о чистилище, о главенстве Папы над всей Церковью и другие различия. В завершении занятия вниманию присутствующих были представлены поучительные видеоролики «Заблуждения католицизма».  По окончании занятий состоялась братская трапеза для желающих.