27 июня 2021 года – Неделя Всех Святых. Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского города Темрюка в этот день:

Воскресенье 27 июня Неделя Всех Святых

07.30 – Часы. Божественная литургия святого Иоанна Златоуста.

09.00 – Причащение

09.30 – Водосвятный молебен

10.00 – Погребение. Панихида 16.00 – Вечернее Богослужение. Утреня. Исповедь

День Всех Святых празднуется в 1-е воскресенье  после дня Святой Троицы. День Святой Троицы, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов – это День Рождения Церкви, и потому логично, что следующая за ним Неделя посвящена памяти всех святых, которые просияли во всем мире от Адама и до наших дней. Сколько всего святых в христианстве – неизвестно. Мы не знаем о мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и так горячо молившихся за мир, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях. Разными путями святые угодники прославились в Боге. Как писал апостол Павел, «одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1Кор. 12:8-11). Православная Церковь почитает святых не как богов, а как верных слуг, угодников и друзей Бога; восхваляет их подвиги и дела, совершенные ими при помощи благодати Бога и во славу Бога, так что вся честь, воздаваемая святым, относится к величеству Божию, которому они благоугождали на земле своей жизнью; чествуют святых ежегодными воспоминаниями о них, всенародными празднествами и созиданием во имя их храмов. В этот день Церковь напоминает нам о том, что святость – это не удел отдельных личностей, а цель жизни каждого христианина.

Так же в этот день церковь молитвенно отмечает память иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».  Сколько в одном названии этой иконы надежды — надежды на то, что будет когда-нибудь торжествовать правда на земле, что люди станут добры и милосердны, станут любить друг друга. И как трудно это в нашем ожесточенном мире, и подчас только вид чужого страдания способен смягчить наше собственное злое сердце…Богородица изображается с семью вонзенными в грудь кинжалами: три справа, три слева, еще один внизу. Каждый кинжал – семь главных грехов, совершаемых человечеством, глубоко ранящих Святую Матерь. С молитвой к иконе обращаются те, кто желает ослабить душевные и физические муки. Перед Богородицей молятся за врагов, молитва помогает смягчить чувства, успокоить душу, избавиться от гнева, нетерпимости, мстительности.