27 июня 2019 года в Темрюкском историко-археологическом музее состоялась встреча, посвященная выявлению имиджевых характеристик г. Темрюка. На совещании присутствовали представители архива, молодежной организации, администрации города, сотрудники библиотеки и музея, а так же штатный священнослужитель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Иоанн Олексик.

Эксперты предлагали своих кандидатов согласно категориям: историческое событие, личность, памятные места, праздники и символы. Иерей Иоанн, в свою очередь, предложил имя святого Александра Невского, так как именно его имя было избрано Именем России в 2008 году, а в городе есть и храм, освященный в честь этого святого.

Перечень предложений в дальнейшем будет размещен в интернете для голосования.