Лекция по предмету «Духовно-нравственные основы и культура казачества».

26 сентября 2020 года у студентов 2 курса Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (база СПО), обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», в административном здании храма святого Александра Невского города Темрюка, состоялась первая лекция в этом учебном семестре по предмету «Духовно-нравственные основы и культура казачества». Занятие со студентами, в рамках соглашения о сотрудничестве, провел настоятель храма, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык.  Учебный курс по этой дисциплине является специально разработанным на основе положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года №1367. Целесообразность и обоснованность разработки обусловлена тем, что МГУТУ им.Разумовского, филиалом которого является Кубанский казачий институт, является Первым в России казачьим высшим учебным заведением и образовательная программа логично предполагает включение в образовательную систему дисциплину, отражающую духовно-религиозную, этнокультурную специфику казачества в российском обществе.

Священнослужитель познакомил присутствующих с историей зарождения казачества, какие народности участвовали в формировании казачества, объяснил отличие вольного от служилого казака, что такое «Войско», что являлось главной особенностью общественной казачьей жизни; рассказал о главных заповедях казака и их жизненных принципах; об основных символах и знаках казачества. В заключении лекции вниманию студентам был предложен поучительный видеоролик «Истоки казачества»