27 СЕНТЯБРЯ - ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского в этот день:

ЧЕТВЕРГ 26 сентября

16.00 – Праздничное Всенощное Бдение с выносом Креста

ПЯТНИЦА 27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня День постный

07.30 – Праздничная Божественная литургия. Причащение

09:30-Водосвятный молебен 10.00 – Погребение. Панихида

16.00 – Великая Вечерня. Утреня. Исповедь.

В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы на священных для христиан местах в Палестине и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена. В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Ей указали на одного престарелого еврея, который знал, где находится Крест Господень. Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру. Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: “Иисус Назарей, Царь Иудейский”. Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя. Стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. Случилось, что в это время мимо несли умершего, для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал Животворящую Силу Своего Креста. Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где был обретен (найден) Крест Господень. Всем хотелось приложиться к Святому Животворящему Кресту. Но так как из-за множества народа это сделать было невозможно, то все стали просить хотя бы показать его. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз воздвигал (поднимал) его. Отсюда и название праздника – Воздвижение Креста Господня. В храмах украшается Крест цветами, в знак того, что через него дарована нам вечная жизнь. В этот праздник положен пост в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа. Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. А что же символизирует собой нательный крестик, почему его нужно носить? Нательный крест возлагается на нас в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа Иисуса Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Мы должны нести свой жизненный крест, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает. Крест «всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов», — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. Когда происходит Таинство Крещения, при освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Вот почему на многих нательных крестах есть надпись «Спаси и сохрани!»