26 августа 2015 года, в среду, в 11:00 часов Московский государственный университет им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) совместно с Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А. Шолохова провели видеоконференцию «круглый стол» «Владимир Святой и его время», посвященный духовному наследию Князя Владимира в русской культуре и искусстве.  В  работе «круглого стола» приняли участие известные ученые, историки, филологи, психологи, богословы и философы из России, Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии, а так же Темрюкский филиал МГУ имени Разумовского. В конференции приняли участие представители Синодальных и епархиальных учреждений Русской Православной Церкви, атаманы и представители казачьих обществ и казачьих общественных объединений, священнослужители, казачьи духовники, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели культуры и образования. Среди них был и духовник Темрюкского филиала института  настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюк протоиерей Виталий Колмык.

Целью проведения «круглого стола» явилось сохранение и популяризация духовного наследия православной цивилизации и российской государственности, влияние христианской философии и психологиина становление славянского менталитета, рассмотрение вопросов гражданского и патриотического воспитания в современных условиях, значение исторического опыта Киевской Руси в организации такого воспитания. Особый акцент был сделан на вопросе Крещения Руси князем Владимиром как основе формирования гражданственности и патриотизма. В работе конференции было проведено два мастер класса и панельная дискуссия «Православие в становлении русского менталитета: цивилизационный выбор князя Владимира».

Итогом работы «круглого стола» стали рекомендации для педагогов и работников учреждений культуры по совершенствованию системы исторического просвещения, гражданского и патриотического воспитания.