ТРИ РОДИТЕЛЬСКИХ СУББОТЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

27 МАРТА – ПЕРВАЯ ПОМИНАЛЬНАЯ СУББОТА

Расписание богослужений в храме святого Александра Невского города Темрюка в эти дни:

Пятница 26 марта

15.30 – Исповедь

16.00 – Великое повечерие. Утреня,1 й час.

Суббота 27 марта Поминовение усопших

07.30 – Исповедь. Часы

08.00 – Божественная литургия святого Иоанна Златоуста. 09.00 -Причащение

09.30 – Погребение. Панихида 10.00 – Крещение

Родительские субботы, особенно те, что выпадают на период Великого поста, — важные события для каждого верующего человека. Они служат своеобразным напоминанием о том, что жизнь скоротечна, что нужно очищать свою душу от негатива, скверны и зла, жить по заветам Божьим. Живым нельзя забывать о тех, кто ушел в вечность, чтобы не лишить их молитвенной помощи. Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В 2021 ГОДУ ЭТО 27 МАРТА, 3 АПРЕЛЯ и 10 АПРЕЛЯ. К молитве за умерших побуждает нас христианская любовь, которой мы все взаимно соединяемся в Иисусе Христе и составляем духовное богатство. Усопшие — это ближние наши, которых Господь завещает любить, как самих себя. Ведь окончившие свой земной путь, сами они уже не могут ни прибавить благих дел, ни покаяться в грехах, ни упросить Господа. Зато мы можем просить для них милости, просить Господа упокоить их во Царствии Своем.

О чем важно помнить в эти дни? В день родительской субботы следует, прежде всего, посетить богослужение, помолиться за умерших, испросить у Господа прощение их грехов. Кроме того, личную молитву стоит совместить с Церковной: подать записки с именами для поминовения. В записки, подаваемые перед началом богослужения, можно вписывать всех крещеных, умерших своей смертью (не самоубийц) людей. Нельзя также выписывать имена некрещеных людей, их можно поминать лишь в домашней молитве.

Поминальное богослужение, как правило, в православных храмах начинает служится накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу. Заупокойную Божественную литургию служат в субботу утром, а уже после нее — общую панихиду. Уже с вечера пятницы священнослужители начинают читать записки с именами умерших. В родительскую субботу также принято подавать милостыню малоимущим с просьбой помолиться об усопших. После посещения храмов, люди отправляются на кладбище, где приводят в порядок могилки и читают молитвы за упокой души умерших родственников. Помните, что важнее в этот день быть на богослужении в храме, чем поехать только лишь на кладбище, так как наша молитва умершим родным и близким людям гораздо важнее, чем простое посещение могилы.