25 января 2019 года в городской школе №14 состоялась познавательная программа «Горды своей историей казачата», организованная, в рамках ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, МБУК «Районный Дом культуры». Почетными гостями мероприятия были член общественного совета при УВД Темрюкский район, начальник штаба Всекубанского казачьего войска союза казаков Александр Скрябин, член общественного совета при УВД Темрюкский район, известный художник на территории Кубани, сотник Владимир Гресс, а так же штатный священнослужитель храма святого Александра Невского города Темрюка, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Иоанн Олексик. В течении всей программы ребятам рассказывали о истории казачества, читали стихи, звучали песни о казаках, Родине в исполнении ВИА «Казачья удаль» и НВА «Славица», а так же проводились познавательные викторины. В своем выступлении иерей Иоанн рассказал присутствующим о том, каким должен быть настоящий казак, о первом храме на Тамани, построенном казаками. «В чем состоит казачество? Не в том, что ты кинжал. А в том, что ты по духу любишь Родину, стремишься к очищению своей жизни, тебя можно найти в храме регулярно, любишь и знаешь историю, готов постоять за Отечество», -подчеркнул в заключении своего выступления священнослужитель.