24 января 2019 года в Кубанском казачьем государственном институте пищевой индустрии и бизнеса (Темрюкский филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (первый казачий университет) (база СПО), в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи и соглашения о сотрудничестве, состоялась беседа, посвященная дню памяти основоположника общежительных монастырей преподобного Феодосия Великого. Мероприятие организовано МКУ «Молодежный патриотический центр имени В.А. Ляхова» в лице ведущего специалиста Валерии Матвеевой, совместно с приходом храма святого Александра Невского города Темрюка в лице настоятеля храма протоиерея Виталия Колмык.

В ходе беседы с присутствующими протоиерей Виталий Колмык, который так же является и духовником данного учебного заведения, рассказал о житии преподобного Феодосия Великого, объяснил почему его называют «Великим», о его светлых деяниях. Также священнослужитель поздравил молодежь с наступающим праздником Днем Студента и рассказал о святой мученице Татиане, которая является покровительницей всей студенческой молодежи. Кроме этого, протоиерей Виталий затронул тему геноцида казачества, сказал о том, что сегодня в православных храмах России и мира, поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Жертвами этого геноцида стали, по самым скромным подсчетам, более 3 миллионов представителей казачества - от новорожденных детей до седых старцев.