24 января 2019 года в связи со 100 –летием с начала проведения советской властью политики расказачивания, в храме святого Александра Невского города Темрюка была совершена панихида о всех невинно-убиенных в годы Гражданской войны, красного террора и расказачивания представителей казачьего сословия. Ее провел настоятель храма протоиерей Виталий Колмык.

В скорбную годовщину этих трагических событий молитвенно почтить память атаманов и казаков, членов их семей невинно убиенных, от болезней и ран в нашем Отечестве и в изгнании скончавшихся пришли казаки Темрюкского городского казачьего общества. Обращаясь к присутствующим, протоиерей Виталий сказал: «Сегодня мы молитвенно вспоминаем тех, кто сохранил верность своему казачьему роду до последней минуты. В жизни государств бывают периоды, когда народ впадает в состояние безумия. Случается это, когда люди постепенно, невидимо уходят от Бога, считают, что могут жить без Него и это выливается в трагедии подобные уничтожению казачьего народа. Нам надо совместными усилиями поставить на первое место служение Богу и Отечеству, и только потом – свои интересы, тогда казачество вновь приобретет силу единство, заключающиеся в служении Правде Божией».