24 мая 2016 года, в центральной библиотеке города Темрюк, состоялось праздничное мероприятие "Аз - свет миру", посвященное святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и Дню Славянской письменности и культуры, на котором, присутствовали учащиеся 10 класса 13 школы совместно с классным руководителем Помазан Людмилой Петровной, а так же,по благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Виталия Колмык,  штатный священнослужитель храма иерей Григорий Остроколов. На мероприятии была организована выставка творческих работ студии "Гармония", под руководством Н.Баевой, посвященная празднику. Сотрудники библиотеки рассказали гостям об истории славянской письменности, различных шрифтах, древних книгах. Самые активные маленькие читатели библиотеки рассказали наизусть стихотворения, посвященные святым Кириллу и Мефодию, а иерей Григорий рассказал, в свою очередь, о жизни святых Кирилла и Мефодия, о том, почему они именуются равноапостольными и подчеркнул важность бережного отношения к наследию святых братьев, к литературному русскому языку, к тому, что объединяет все славянские народы.