В пятницу, 23 февраля, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка прошла Литургия Преждеосвященных даров и совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с благословлением и последующей раздачей верующим колива. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Виталий Колмык в сослужении штатных священнослужителей храма протоиерея Петра Боброва и иерея Иоанна Олексик.
В церковной традиции принято освящать и употреблять коливо в пищу в пятницу первой седмицы Великого Поста. Коливо - это рассыпчатая каша из зерна (рис, пшеница и др.), сдобренная медом и различными сухофруктами. В субботу первой седмицы празднуется память великомученика Федора Тирона. Во время гонений Юлиана Отступника на христиан, было в тайне приказано окропить все продукты на рынках идоложертвенной кровью, чтобы христиане осквернили себя употреблением такой пищи в Великий Пост. Купить продукты в то время в Константинополе можно было только на рынке. Убиенный за веру во Христа мученик Федор Тирон явился епископу и предупредил о злодеянии. Христианам было велено вкушать зерно с медом. Именно в память об этом историческом событии перед памятью Федора Тирона в строгую первую неделю Великого Поста в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров освящают и раздают коливо всем прихожанам.