23 октября – день памяти святого преподобного Амвросия Оптинского

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского города Темрюка в этот день:

Вторник 22 октября

16.00 – Всенощное бдение с чтением акафиста преп. Амвросию Оптинскому. Исповедь

Среда 23 октября Преподобного Амвросия Оптинского

07.30 –Исповедь. Божественная литургия святого Иоанна Златоуста. Причащение

09.30 – Водосвятный молебен 10.00 - Погребение. Панихида

Святой преподобный Амвросий Оптинский еще при жизни почитался как старец, к нему приезжали за советом, сила его веры поражала всех, кто его знал.Он был невероятно силен духом. Казалось, его жизнь была сплошным страданием — он постоянно и тяжело болел. Но преподобный Амвросий благодарил Бога за все. И всех, кто приходил к нему за советом, просил о том же — благодарить Бога и любить ближних. Молитва Преподобному Амвросию Оптинскому творила чудеса. Он мог исцелять не только телесные, но и душевные недуги, утешая и помогая приходящим к нему. О глубоких и серьезных вещах он говорил на самом простом языке — за что его и полюбил народ. За свою жизнь Амвросий Оптинский стал одним из самых почитаемых в народе старцев, а после смерти — святым. Преподобному Амвросию молятся: о здравии; об укреплении в вере; о наставлении детей; о судьбе Отечества; о любых житейских нуждах. При жизни он находил доброе и мудрое слово для всех, кто к нему обращался. Во всем помогал тогда, при жизни, во всем помогает сейчас.

Конкретных фактов о жизни Амвросия Оптинского сохранилось немного. Известно, что он родился в 1812 году в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской епархии. Известно, что он много болел. Известно, что болел он, по сути, всю свою жизнь, страдая от самых разных недугов. Житие Амвросия Оптинского рассказывает, что впервые он серьезно заболел в 23 года и тогда пообещал в случае выздоровления уйти в монастырь. Обещание не сдержал, устроился работать преподавателем в какой-то богатый дом, так бы, может, и работал дальше, но заболел снова. И только после этого выполнил данный когда-то обет — стал иноком. Одна из сторон духовного пути старца Амвросия — это путь болезней. Он продолжал болеть почти всю свою жизнь. У него то усиливался гастрит, то открывалась рвота, то ощущалась нервная боль, то простуда с лихорадочным ознобом и просто жестокая лихорадка. Это лишь часть его болезней. Иногда он был на грани жизни и смерти. К концу жизни физическое здоровье святого стало таким слабым, что он не мог уже ни ходить на службу, ни выходить из своей кельи. Но преподобный Амровсий Оптинский не только не скорбел о своих болезнях, но и считал их необходимыми для своего духовного укрепления. Паломники к преподобному Амвросию стекались со всей страны. Одним нужно было наставление, другим утешение, иные жаловались на болезнь. И старец Амвросий — одним давал совет, других утешал, а иных — мог исцелить. Молва об Амвросии Оптинском распространилась очень быстро. И простые крестьяне, и люди из интеллигенции говорили о старце, как об удивительно простом и светлом монахе, который излучает Любовь и мир. У его была своя «особенность» — манера изъясняться. Его слова по форме были просты, если не сказать простонародны. А от того — легко понятны любому: и горожанину, и писателю, и сапожнику, и портному. Он говорил: «Грехи как грецкие орехи: скорлупу расколешь, а зерно выковырять трудно» или: «Мы должны жить так, как колесо вертится: чуть одной точкой касаться земли, а остальным стремиться вверх» или «Жить — не тужить. Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем — мое почтение». Что касается исцелений, то им не было числа и эти исцеления старец старался прикрывать. Иногда он, как бы в шутку, стукнет рукой по голове, и болезнь проходит. Случилось, чтец, читавший молитвы, страдал сильной зубной болью. Вдруг старец ударил его. Присутствующие усмехнулись, думая, что чтец сделал ошибку в чтении. На деле же у него прекратилась зубная боль. Зная старца, некоторые женщины обращались к нему: «Батюшка Абросим! Побей меня, у меня голова болит». В последние десять лет своей жизни он взял на себя еще одну заботу: основание и устройство женской обители в Шамордине, в 12 верстах от Оптины, где, кроме монахинь, имелись еще приют и школа для девочек, богадельня для старух и больница. Отец Амвросий не просто жил, а был источником надежды и оптимизма для множества людей. Преподобный отче Амвросие, моли Бога о нас!