22 мая верующие православной Церкви отмечают

день памяти перенесения мощей святителя Николая

чудотворца.

В храме свят. Александра Невского г.Темрюк с  21 мая 12.00 по 23 мая 18.00 будет пребывать икона Николая Чудотворца с частицей его целебных мощей. Состоится ежедневное служение молебнов с чтением акафиста святому. Люди будут помазаны целебным миром, которое источается от святых мощей угодника  21 мая в 17.00 во время Вечернего богослужения.

Святитель Николай родился во второй половине Ш века в городе Патары, в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были благочестивыми христианами, милосердными к бедным.До глубокой старости они не имели детей; в непрестанной горячей молитве они просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана: Господь даровал им сына, который при святом крещении получил имя Николай, что значит по-гречески — «побеждающий народ». Родители обратили особое внимание на его воспитание и постарались, прежде всего,  внушить сыну истины христианства и направить его на праведную жизнь.  Благочестивая жизнь юного Николая скоро стала известной всем жителям города Патары. Епископ этого города стал уговаривать родителей отдать его на служение Господу. Они охотно согласились, потому что еще перед рождением сына дали такой обет. После принятия сана пресвитера, святитель Николай вскоре стал верховным руководителем Ликийской Церкви.  Еще при своей жизни он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. До глубокой старости сподобил Господь дожить Своего великого Угодника. После непродолжительной болезни он мирно скончался 19  декабря 342 года, и был погребен в соборной церкви города Миры.Прошло семьсот с лишним лет после кончины Святителя Николая. Город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. Промыслом Божьим, в 1087 году пресвитеры и знатные горожане города Бари отправились в Ликийскую землю к гробнице святителя Николая. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Чтобы сохранить святыню от поругания, они переложили мощи  в ковчег и отправились в обратный путь. 22 мая  1087 года они прибыли в Бари, где мощи святого находятся и по сей день.