21 октября 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, состоялась первая Божественная литургия миссионерской направленности, которую совершил настоятель храма протоиерей Виталия Колмык в сослужении штатного священнослужителя храма иерея Иоанна Олексик.       Миссионерская литургия – это служение Божественной литургии, в ходе которой протоиерей Виталий делал паузы перед началом Литургии, после чтения Евангелия, после Херувимской песни, перед причастием и после завершения Литургии и объяснял исторический, символический и практический смысл происходящего за Богослужением.  Осмысленное участие верующих в богослужениях — главная цель совершения подобных богослужений, и надеемся, что комментарии по совершаемым священнодействиям и молитвословиям, хоть немного разрешили проблему недопонимания Божественной Литургии.