21 февраля 2020 года, в Межпоселенческой библиотеке города Темрюка, состоялся час этики «Пока язык храним, и в Слове зреет свет – мечтам предела нет!», посвященный Международному дню родного языка. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 «А» класса школы №13, под руководством преподавателя русского языка и литературы Е.Н. Стуколовой, а так же штатный священнослужитель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка иерей Иоанн Олексик.

Вызвать интерес молодежи к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа - такую цель ставили перед собой организаторы данного мероприятия.

Ведущие заострили внимание приглашенных на том, что все, что совершается в этом мире, совершается при помощи языка и слов. Именно язык является самым великим творением человека, а слово - самым совершенным средством общения.

Иерей Иоанн, в свою очередь, побеседовал с ребятами о необходимости хранения языка от сквернословия и злоречия, а так же о силе духоносных слов, о силе молитвы. Так же внимание было уделено русскому языку и   славянской азбуке «Кириллице», церковно-славянскому языку, который углубляет и поддерживает нравственную и духовную составляющую нашего родного языка.