21 сентября 2016 года Отдел по делам молодежи Темрюкского района совместно с МКУ "Районный молодежный центр "Доверие" в МАОУ СОШ №13 города Темрюк, провели районную научно-практическую конференцию "Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы".  В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, реализующие меры по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, студенты, работающая молодежь, священнослужители, в том числе  настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Виталий Колмык и помощник благочинного по работе с молодежью в Темрюкском районе, штатный священнослужитель храма святого Архистратига Михаила иерей Иоанн Олексик.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором выступил протоиерей Виталий Колмык, подчеркнувший, что среди молодежи нужно повышать религиозную грамотность и воспитывать уважение к культуре и традициям народов, живущих рядом с нами. Затем началась работа   3-х тематических секций "Формы и методы информационного противодействия экстремистской и террористической идеологии", "Воспитательные возможности образовательных организаций в формировании межнационального согласия в среде молодежи", "Причины роста и способы противодействия молодежному экстремизму". Иерей Иоанн Олексик и протоиерей Виталий Колмык выступили экспертами в области 2 и 3  секций соответственно, задавая вопросы выступающим.

Завершилась работа конференции награждением победителей, в том числе и прот. Виталия Колмык и иер. Иоанна Олексика, почетными грамотами.