20 октября 2019 года, в воскресенье в 18-ю неделю по Пятидесятнице, в храме святого Александра Невского города Темрюка состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык в сослужении штатного священнослужителя протоиерея Петра Боброва. За Богослужением молились сестры-милосердия прихода, все желающие жители и гости города. После Литургии и воскресной проповеди в административном здании храма святого Александра Невского города Темрюка, состоялся кинолекторий, приуроченный к дню памяти преподобного Амвросия Оптинского, который празднуется в православной церкви 23 октября. Протоиерей Виталий рассказал присутствущим, общее количество которых составило 30 человек, об этом великом, удивительном святом русской православной церкви, который является образцом настоящего доброделания, настоящего подвига, настоящей святости. Рассудительность и прозорливость совмещались в старце Амвросии с удивительной, чисто материнской нежностью сердца, благодаря которой он умел облегчить самое тяжелое горе и утешить самую скорбную душу. Любовь и мудрость — именно эти качества притягивали к старцу людей; рассказал об Оптиной пустыне, которая стоит по высоте духовной жизни и силе притяжения верующих душ в ряд с обителями преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского. Затем вниманию присутствующих был предоставлен документальный фильм «Оптина пустынь», снятый по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.