21 СЕНТЯБРЯ - РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

07.30 – Праздничная Божественная литургия. Причащение

09:30-Водосвятный молебен 10.00 – Погребение. Панихида

16.00 - Всенощное бдение. Исповедь

Рождество Пресвятой Богородицы - это самый первый праздник в церковном году. Родилась Та, Которая примет в Себя Предвечного Сына Божия и родит Христа - Спасителя мира. Ее появление на свет приблизило земной мир к Царству Божию, к познанию истины и вечной жизни во Христе. А Самой Богородице была уготована судьба быть милосердной Заступницей православных христиан. Верующие люди с особой радостью и духовным умилением именуют Её Заступницей грешного человечества. Многие из нас забывают о Господе, не помнят и о заботах Божией Матери; нам трудно бывает раскаяться: мешает нам молодость, беспечность или привязанности земные. Когда человек здоров и благополучен, он не очень охотно размышляет о своих грехах, о жизни вечной. Среди тех, кто лишился здоровья или благ земных, многие тоже не вспоминают о Боге, о Божией Матери, потому что отчаиваются по слабости своей веры. В каком бы состоянии ни находился человек — он дитя Божие и дитя Матери Божией. Она для всех: и добрых, и злых, сомневающихся и маловерных, немощных и сильных, живущих и умирающих — для всех Она Заступница усердная. Она молит Сына Своего за всех нас.

Пресвятая Дева Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было источником скорби для пары и вызывало общественное порицание. Бесчадие считалось у еврейского народа наказанием за грехи, поэтому праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял её, назвав Иоакима недостойным ввиду его бесчадия. Иоаким в глубоком горе ушёл в пустыню и там со слезами сорок дней молился Господу о даровании дитяти. Анна, узнав о произошедшем в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. Молитвы услышаны Богом, и у них родилась Преблагословенная Дочь, через Которую даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева была названа Марией, ибо так назвал её ангел, предвозвестивший родителям о рождении дочери. «Мария» в переводе с еврейского означает «Госпожа».

Пресвятая Богородице, спаси нас!