Состоялось очередное расширенное видеосовещание с директорами и духовниками Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) и региональных институтов.

20 мая 2020 года в Кубанском казачьем государственном институте пищевой индустрии и бизнеса (Темрюкский филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (первый казачий университет), состоялось очередное расширенное видеосовещание с директорами и духовниками Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) и региональных институтов. Возглавили онлайн-мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ректор МГУТУ Валентина Иванова. Участие приняли 685 человек, среди которых ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители головного ВУЗа и региональных филиалов, студенты, а так же настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, духовник Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса протоиерей Виталий Колмык.  Открыла совещание ректор Университета Валентина Иванова. Она поблагодарила митрополита Кирилла и священников за работу, которая ведется по духовному окормлению студентов. Митрополит Кирилл подчеркнул в своем обращении, что добрые плоды взаимодействия духовенства и учебных заведений необходимо сохранять и приумножать. Для этого окормляющее духовенство должно неленностно нести возложенное послушание и отказаться от формализма в общении со студентами. В завершение видеосовещания представители региональных филиалов отчитались о текущей работе в деле духовно-нравственного окормления студентов. Протоиерей Виталий Колмык в своем выступлении рассказал о своей работе со студентами по изучению истории казачества, церковно-славянского языка, основам православного вероучения, во время нынешней непростой  эпидемиологической ситуации, с помощью онлайн -лекций и изучению видеоматериалов по заданным темам.