21 МАРТА – ВТОРАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА ВЕЛИКОГО ПОСТА

Расписание богослужений в храме святого Александра Невского города Темрюка в этот день:

Пятница 20 марта

16.00 – Великое повечерие. Утреня,1 й час. Исповедь.

Суббота 21 марта Поминовение усопших

07.30 – Божественная литургия святого Иоанна Златоуста. 09.00 - Причащение

09.30 – Погребение. Панихида 10.30 – Крещение

16.00 – Всенощное бдение с выносом Креста. Исповедь

Поминальное богослужение, как правило, в православных храмах начинает служится накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу. Заупокойную Божественную литургию служат в субботу утром, а уже после нее — общую панихиду. Уже с вечера пятницы священнослужители начинают читать записки с именами умерших. В Великом посту Церковь установила три особых субботы для молитвы об усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста, а значит, в 2020 году – это 14, 21, 28 марта соответственно. Родительские субботы, особенно те, что выпадают на период Великого поста, — важные события для каждого верующего человека. Они служат своеобразным напоминанием о том, что жизнь скоротечна, что нужно очищать свою душу от негатива, скверны и зла, жить по заветам Божьим. Живым нельзя забывать о тех, кто ушел в вечность, чтобы не лишить их молитвенной помощи. Усопшие — это ближние наши, которых Господь завещает любить, как самих себя. Ведь окончившие свой земной путь, сами они уже не могут ни прибавить благих дел, ни покаяться в грехах, ни упросить Господа. Зато мы можем просить для них милости, просить Господа упокоить их во Царствии Своем.

О чем важно помнить в эти дни? В день родительской субботы следует, прежде всего, посетить богослужение, помолиться за умерших, испросить у Господа прощение их грехов. Кроме того, личную молитву стоит совместить с Церковной: подать записки с именами для поминовения. В записки, подаваемые перед началом богослужения, можно вписывать всех крещеных, умерших своей смертью (не самоубийц) людей. Нельзя также выписывать имена некрещеных людей, их можно поминать лишь в домашней молитве.