19 марта 2022 года в храме святого Александра Невского города Темрюка, состоялась лекция с последующим зачетом для студентов – заочников Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса по предмету «Духовно-нравственные основы и культура казачества». Занятие со студентами 2 курса, обучающихся по специальностям: «Управление в технических системах» и «Технологические машины и оборудование», в рамках соглашения о сотрудничестве, провел настоятель храма, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык.

Священнослужитель рассказал присутствующим о зарождении казачества и переселении их на Кубанские земли; о главных заповедях казака и их жизненных принципах и о том, что являлось главной особенностью казачьей жизни, подчеркнув, что «казак без веры не казак». Так же протоиерей Виталий рассказал о Заповедях Божиих и о Таинствах Исповеди и Причастия, раздал присутствующим миссионерские буклеты, содержащие информацию о Таинствах Исповеди и Причастия и о том, что такое грех; объяснил, зачем людям необходимо исповедоваться и причащаться хотя бы во время поста; о необходимости всегда, а не только в дни Великого Поста, не забывать Бога, стараться жить по Его святым заповедям, быть добрее друг к другу.