19 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

Святой Николай Чудотворец или как его называют еще - Николай Угодник – один из самых почитаемых святых в христианском мире. Еще при жизни он был известен как великий молитвенник, по воле которого совершалось многие, иногда даже, на наш взгляд, невероятные вещи. Он был образцом чистоты духовной. Главное, что оставил нам святой Николай - это образец отношения к окружающим людям, готовности и способности помогать, но при этом не кичиться своими поступками. Чтобы сделать доброе дело, по большому счету, многого не нужно. Надо просто заметить, что кому-то нужна помощь, а потом суметь пожертвовать своими силами, временем, средствами, чтобы хоть как-то решить проблему. Но из таких «просто» и складывается праведность и даже святость. И мы призваны всю жизнь учиться такому отношению к людям. Слава о Святителе Николае распространилась по многим странам, и люди, ищущие молитвенную помощь и заступничество Божия, обращаются к нему и сегодня во всем мире. Ему молятся верующие не только православной, но и католической, где его называют Санта Клаусом, и других церквей. Вся жизнь святого Николая — это служение Богу. Он подавал многим исцеления в болезнях и телесных недугах. Обогащал бедствующих в крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, скорым предстателем и защитником. И сегодня он также помогает призывающим его и избавляет от бед: помогает путешествующим, его просят об удачном замужестве, примирении враждующих, защите невинно осужденных людей, просят об исцелении от болезней, молятся о благополучии и сохранении мира в семье, о заступничестве детей. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. В нашем храме, за Всенощным бдением, будет совершено помазывание всех желающих святым маслом, освященном на мощах святителя Николая. Приглашаем всех прийти в храм, помолиться в эти дни за себя, родных, близких и обо всем нашем Отечестве с искренним сердцем и чистыми помыслами.

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского г.Темрюка в эти дни

Пятница 18 декабря

16.00 – Всенощное бдение с чтением акафиста святителю и помазыванием всех желающих святым маслом, освященном на мощах святителя. Исповедь

Суббота 19 декабря Святителя Николая Чудотворца

07.30 – Общая Исповедь. Божественная литургия святого Иоанна Златоуста. 09.00 – Причащение.

09.30 – Водосвятный молебен 10.00 – Панихида

Настоятель храма протоиерей Виталий Колмык