19 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского г.Темрюка в эти дни

Среда 18 декабря

16.00 – Всенощное бдение с помазыванием всех желающих святым маслом, освященном на мощах святителя. Исповедь

Четверг 19 декабря Святителя Николая Чудотворца

07.30 –Исповедь. Божественная литургия святого Иоанна Златоуста. 09.00 – Причащение.

09.30 – Водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу

10.00 – Панихида

Святой Николай Чудотворец или как его называют еще - Николай Угодник – один из самых почитаемых святых в христианском мире. Еще при жизни он был известен как великий молитвенник, по воле которого совершалось многие, иногда даже, на наш взгляд, невероятные вещи. Он был образцом чистоты духовной. Главное, что оставил нам святой Николай - это образец отношения к окружающим людям, готовности и способности помогать, но при этом не кичиться своими поступками. Не зря в молитвах святителя Николая называют «правилом веры и образом кротости»… Чтобы сделать доброе дело, по большому счету, многого не нужно. Надо просто заметить, что кому-то нужна помощь, а потом суметь пожертвовать своими силами, временем, средствами, чтобы хоть как-то решить проблему. Но из таких «просто» и складывается праведность и даже святость. И мы призваны всю жизнь учиться такому отношению к людям. Слава о Святителе Николае распространилась по многим странам, и люди, ищущие молитвенную помощь и заступничество Божия, обращаются к нему и сегодня во всем мире. Ему молятся верующие не только православной, но и католической и других церквей. Вся жизнь святого Николая — это служение Богу. Со дня рождения он явил людям свет будущей славы великого чудотворца. Много чудес сотворил на земле и на море угодник Божий. Помогал людям в бедах, спасал от потопления, освобождал из плена и избавлял от смерти. Николай Чудотворец подавал многим исцеления в болезнях и телесных недугах. Обогащал бедствующих в крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, скорым предстателем и защитником. И сегодня он также помогает призывающим его и избавляет от бед: помогает путешествующим, его просят об удачном замужестве, примирении враждующих, защите невинно осужденных людей, просят об исцелении от болезней, молятся о благополучии и сохранении мира в семье, о заступничестве детей. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. В нашем храме, за Всенощным бдением, будет совершено помазывание всех желающих святым маслом, освященном на мощах святителя Николая. Приглашаем всех прийти в храм, помолиться в эти дни за себя, родных, близких и обо всем нашем Отечестве с искренним сердцем и чистыми помыслами.