18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, в храме святого Александра Невского г.Темрюка настоятелем храма протоиереем Виталием Колмык, было совершено четвертое великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского, который всегда читается первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении. Следующая служба, во время которой будет прочитан полностью Великий покаянный канон, состоится в этом году 15 апреля.

Почему канон называется Великим?

Канон Андрея Критского содержит около 250 стихов, он достаточно большой по форме. Но суть канона святителя Андрея Критского, разумеется, не в физическом, а в духовном труде. Считается, что этот канон наиболее полно раскрывает весь ужас и страдания души, пораженной грехами. Это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.