Экскурсия молодежи в город -герой Новороссийск

18 февраля 2021 года состоялась экскурсия в город-герой Новороссийск в храм преподобномученицы Елисаветы и благоверных князей Петра и Февронии, а так же в Новороссийский краеведческий музей, участниками которой стали темрюкская молодежь, а так же ребята из приходского молодёжного клуба "Православный Темрюк", действующего при храме святого Александра Невского города Темрюк. Организаторами экскурсии выступили районный отдел по делам молодежи.

Перед началом поездки штатный священнослужитель храма святого Александра Невского иерей Иоанн Олексик совершил молебен о путешествующих. Экскурсия началась с поездки в первый в Краснодарском крае храм-маяк, возведённый в честь благоверных князей Петра и Февронии. Штатный священнослужитель храма иерей Максим Кульков провёл экскурсию по храму и рассказал историю его возведения.

Продолжилась экскурсия посещением Новороссийского краеведческого музея. Научный сотрудник Маргарита Владимировна познакомила ребят с фондами музея, которые насчитывают более 150 тысяч музейных предметов основного фонда. Они дают полноценную и разностороннюю картину истории развития Новороссийска и района с момента первых поселений людей на этой территории до сегодняшнего дня. Также ребята увидели диораму «Освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков 1943 г.». Основные экспозиции диорамы: предметы этнографии и быта, археологические находки, оружие, фото, награды, реликвии военного времени, мемориальные вещи.

Затем ребята посетили храм освященный в честь преподобномученицы Елисаветы, который расположен на территории первой городской больницы. Экскурсию по храму провел настоятель храма иерей Роман Хотков. Была рассказана история храма, проведено знакомство с его внутренним устройством.

Без сомнения, в ходе экскурсии, молодежь узнала много интереснейших исторических событий, получили незабываемые впечатления и навсегда запомнили город-герой Новороссийск.