14 октября 2015 года,  в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюк, по благословению настоятеля храма протоиерея Виталия Колмык,  состоялось мероприятие "Посвящение учащихся классов казачьей направленности в "Казачата", организованное муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования "Детский морской центр имени капитана 3 ранга Ермоленко А.Ф." муниципального образования Темрюкский район. Посвящение проходили учащиеся школ №2, №4, №13 города. Вместе с ними на торжественной церемонии присутствовали директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детский морской центр имени капитана 3 ранга Ермоленко А.Ф.» Юлия Роман, заместитель директора и классные руководители, атаман Темрюкского районного казачьего общества войсковой старшина Юрий Бутенко,  атаман Темрюкского городского казачьего общества, подъесаул Сергей Курячий, казаки Темрюкского казачьего общества.   Всего собралось около 100 человек. В начале мероприятия  протоиерей Виталий Колмык совершил  молебен и окропил всех присутствующих святой водой, а затем обратился к юным казачатам с напутствием и добрыми пожеланиями, преподав всем Божье благословение. Священник отметил, что казак должен неукоснительно слушать веления своей совести, быть примерным православным христианином.