18 июля - воспоминание обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Расписание богослужений в храме святого Александра Невского в этот день:

Среда 17 июля 16.00 – Всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому. Исповедь

Четверг 18 июля Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского

07.30 – Божественная литургия святого Иоанна Златоуста. Причащение

09.30 – Водосвятный молебен 10.00 - Погребение. Панихида

Перед иконой этого святого молятся о защите детей от злого влияния, о помощи в учебе, а также о покровительстве вдов и детей, которые остались без попечения; о защите от судебных ошибок или несправедливостей. Преподобный Сергий Радонежский сам был смиренным, поэтому молитвы перед его образом помогают в укрощении гордыни или своей, или другого человека.Вряд ли возможно в полной мере оценить роль подвига преподобного отца нашего Сергия в деле духовой жизни на Руси. Вся жизнь его прошла в годину тяжелых испытаний для отечества земного. Страна тогда была разделена братоубийственными междоусобицами на отдельные княжества, совсем как во времена темного язычества. И в такой атмосфере, для многих показавшейся бы безысходной, отрок Варфоломей, в монашестве принявший имя Сергий, принимает твердое решение посвятить жизнь Богу. При своем глубоком смирении преподобный в первую очередь исполнил обещание данное родителям, святым Кириллу и Марии, – ухаживал за ними до самого их преставления ко Господу. Еще не будучи монахом преподобный Сергий предложил брату своему, святому Стефану, построить в лесной глуши церковь и сам взялся за самый тяжелый труд. Сурова была жизнь подвижников – преподобный Стефан даже не выдержал испытаний крайней нуждой, зимним холодом и был вынужден оставить брата своего в его обители. Преподобный же Сергий продолжал свой иноческий подвиг, совмещая тяжелейшие хозяйственные заботы, которые он совершал с большим трудолюбием, и молитвенное делание. Грамотность свою, полученную по горячей молитве, он почитал не как собственный талант, но как в полной мере дар Божий, помогший ему не только в постижении учения о Святой Троице, но и пошедший на пользу многим его земным заботам по примирению враждующих, населению искренней любви меж до поры ожесточенными князьями.Преподобный Сергий сыграл значительную роль в становлении русской государственности и «собирании земель» Москвой. Так, известны его «миротворческие походы», когда преподобный Сергий отправлялся в дальние места, чтобы смирить гордыню сварящих меж собой князей и склонить их к миролюбию. Самый известный из них был совершен пешком из Троице-Сергиева монастыря в Нижний Новгород. В 1374 году Сергий крестил Юрия, сына великого князя московского Дмитрия Ивановича. Это произошло в Переяславле-Залесском, во время большого съезда русских князей, договорившихся о военно-политической коалиции под эгидой Москвы, т. е. сделавших очень большой шаг в сторону объединения Руси. Преподобный своим участием в съезде освятил это великое дело. Перед Куликовской битвой игумен обители на горе Маковец дал благословение великому князю Дмитрию Ивановичу и православному воинству, идущему сражаться с ордынцами. В источниках по-разному рассказывается об этом. По одним, государь московский лично посетил со свитой преподобного Сергия. По другим, Сергий прислал русской рати грамоту с благословением. Но, так или иначе, он сыграл роль духовного наставника, стоящего у самых истоков освобождения Руси от ордынского ига.Бескорыстный человек, и в то же время добрый и разумный, Сергий вызывает какое-то безотчетное доверие. Он как будто всей Руси родной, всей Руси свой. Идут к нему за советом и благословением всякие люди — от нищего до князя, и он всех принимает. Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!