17 декабря 2015 года, в четверг, в Центральной районной больнице города Темрюк, прошло плановое собрание медицинских руководителей структурных подразделений всего Темрюкского района, в котором, по благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюк протоиерея Виталия Колмык, и в рамках соглашения о сотрудничестве, принял участие штатный священнослужитель храма, помощник благочинного по вопросам семьи, материнства и детства протоиерей Петр Бобров.  В своем духовно – нравственном выступлении отец Петр поднял вопрос об абортах, необходимости сохранения нравственных ценностей, разъяснение присутствующим, с православной точки зрения, о гибельном влиянии аборта на дальнейшую жизнь женщины и всей семьи в целом, о разрушение этичных норм, о страшном грехе детоубийства ещё не рожденного чада, о необходимости предотвращения греха детоубийства. В частности отец Петр сказал: «Мы верующие люди, должны помочь кому-либо избежать этого жестокого, страшного греха. Что может быть для матери дороже жизни ребёнка? Дети, семья, скреплённая любовью, — самые главные ценности. Православие учит нас соединять, а не расточать. Аборт – страшный грех. Ведь зарождение жизни – это уже посещение Господне. Мы должны это понимать и помнить. Когда женщина решается на аборт, то в первую очередь, она идет к врачу. И этот момент принятия решения очень важен. Если речь идет о незапланированной беременности или беременности вне брака, то женщины всегда склонны к аборту. Пребывая в стрессовом состоянии, человек выбирает не самый лучший выход из ситуации. Беременная женщина вне брака, а часто и в браке, при отсутствии духовного воспитания выбирает грех детоубийства. Поэтому очень важно, какой врач будет говорить с женщиной, что он ей скажет и как он это скажет ей. Врач должен провести беседу о вреде аборта и убедить женщину отказаться от прерывания беременности. Необходимо также провести беседу и с отцом будущего ребенка, равно и с родителями и близкими людьми. Соработничество врача и священника в этот момент особенно необходимо для женщины, решившийся на такой поступок. Именно священник может разъяснить, что аборт – есть смертный и непоправимый грех, а врач может рассказать о пагубных последствиях аборта для женского организма. Православная Церковь всегда выступала за синергию врачей и священников в вопросах о здоровье каждого человека и нации в целом»

Все присутствующие врачи, а их было 16 человек, в свою очередь обещали проводить беседы с женщинами решившимся сделать аборт и приглашать для этого священнослужителей.