16 ноября 2019 года в административном здании храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, в рамках соглашения о сотрудничестве, состоялась практическая лекция «Терское войсковое казачье общество» для студентов 2 курса Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (база СПО), обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания». Занятие провел настоятель храма, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык. Священнослужитель рассказал присутствующим о истории возникновения Терского казачества, его традициях, о положении и действиях казаков во время Кавказской и последующих войнах; рассмотрена краткая хроника истории казачества в датах, а так же возрождение казачества после ВОВ и укрепление православной веры, несение государственной службы на благо Отечества, возрождение казачьей культуры, сохранение вековых традиций и воспитание на их основе молодого поколения.