Лекция для студентов по Церковнославянскому языку

16 марта 2021 года в административном здании храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка состоялась вводная лекция по старославянскому языку, приуроченная к Дню православной книги, для студентов ГМУ 3 курса Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса, которые провел духовник данного учебного заведения, настоятель храма протоиерей Виталий Колмык. Священнослужитель рассказал присутствующим о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые являются создателями церковно-славянской азбуки, познакомил студентов с азбукой, которая представляет собой не просто набор букв, а несет определенный смысл. Так же студенты с интересом рассматривали старинную Минею на церковно-славянском языке и пробовали читать. Для закрепления рассмотренного материала, вниманию студентов был предоставлен видеоролик «Влияние старославянского языка на русский язык»