16 сентября 2015 года, в среду, в 12.00 в Темрюкском филиале Московского государственного университета технологий управления им. К.Г. Разумовского ( Первый казачий университет) состоялась очередная видеоконференция с духовниками и руководителями  региональных институтов ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского ( Первый казачий университет).  На этом событии, по приглашению директора  Темрюкского филиала МГУТУ Дудко Юрия Викторовича,  присутствовал и настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюк протоиерей Виталий Колмык, который является духовником данного учебного заведения.

Целью совещания было повышение эффективности духовно - нравственного воспитания в региональных Институтах университета.

Открыла видеоконференцию ректор ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского" профессор Иванова Валентина Николаевна. А затем в своих выступлениях духовники региональных институтов - Войсковой священник Донской епархии, окормляющий ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского ( Первый казачий университет) в г.Ростове-на-Дону протоиерей Сергий Маштанов; иерей Владимир Покатов, окормляющий ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского ( Первый казачий университет) в г.Вязьме Смоленской области; Руководитель епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иеромонах Даниил, а так же протоиерей Виталий Колмык, окормляющий ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского ( Первый казачий университет) в г. Темрюк,  поделились опытом, проблемами и перспективами духовного окормления.  В частности, отец Виталий отметил, что вопрос духовно - нравственного воспитания должен стоять во главе угла у нашего правительства. Первый казачий университет дает казачье образование, основанное на исторических принципах, традициях и этике казачества, содействует формированию патриотически - ценностной самоидентификации, что особенно актуально в процессе воспитания гражданина новой России. Но подобное образование должно начинаться с детского сада. Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

В своем выступлении ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин донес до сведения каждого основные направления работы духовников вузов на предстоящий учебный год.

Так же был рассмотрен вопрос подготовки проведения 24 международных рождественских образовательных чтений "Традиции и новации:культура, общество, личность", который подготовила ответственная за его исполнение руководитель учебно - методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Котина Ирина Алексеевна.

Синодальный комитет стремится укреплять и развивать в молодежной среде нормы поведения, основанные на православных ценностях и казачьих традициях, внутренней установке жить по вере, закону и совести.Завершилась видеоконференция дискуссией духовников региональных институтов.