15 марта 2020 года в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, состоялось первое в этом Великом посту Богослужение, которое называется Пассия, что по-латински означает «страдание». Чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым совершил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык, в сослужении штатного священнослужителя храма протоиерея Петра Боброва.

Пассия – это особая, красивая и запоминающаяся служба, посвященная Крестным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, которая совершается в году всего четыре раза - во 2,3,4 и 5 воскресение Великого поста. К теме страданий Спасителя Церковь постоянно обращается в период поста через песнопения, молитвы и чтения Священного Писания. Ведь цель поста – это исправление жизни, путь к Пасхальной радости Воскресения Христова, а Крестная Жертва Господа – это мотив для исправления жизни каждого христианина. Во время пассии священнослужителем читается Евангелие о Голгофских событиях, совершается акафистное пение, раскрывающее значение Крестных страданий в жизни каждого человека. Пассии производят глубокое впечатление на верующих. Своим внутренним содержанием они доставляют молящимся высокое духовное наставление и утешение. Последующие 2, 3 и 4 –я Пассии в нашем храме будут совершены 22 и 29 марта, и 5 апреля.