15 февраля 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка состоялась встреча настоятеля храма протоиерея Виталия Колмык с учащимися вечерней(сменной) школы города и студентами Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (Темрюкский филиал Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского (первый казачий университет), приуроченная к Дню православной молодежи. В начале мероприятия протоиерей Виталий зачитал присутствующим Патриаршее послание по случаю Дня празднования православной молодежи, затем объяснил, почему именно к празднику Сретение Господне приурочен день православной молодежи, подчеркнув, что «для человеческой души встреча с Богом, – наверное, это самое важное событие, которое может произойти в жизни человека и которое останется с ним на всю жизнь». Окропив всех святой водой, протоиерей Виталий предложил пройти в административное здание, где за дружеским чаепитием священнослужитель побеседовал с молодежью о наступающем Великом посте и его значении, объяснил почему Масленичная неделя приходится перед Великим постом, о Прощенном воскресении, и напомнил всем, что просить прощение и прощать, делать добрые дела, ходить в храм, приступать к Таинствам Исповеди и Причастия нужно всегда, а не только в дни Великого поста. Затем протоиерей Виталий рассказал молодежи об открывшемся в Храме Христа Спасителя Первом Большом круге российского казачества, идею проведения которого поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин; рассказал, что на Большом круге, в котором принимают участие более 1,5 тысяч человек из 80 регионов Российской Федерации, в том числе и делегация из Темрюкского района, планируется обсудить ход реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества, аспекты соработничества Русской Православной Церкви с российским казачеством, а также вопросы консолидации казачества. После беседы вниманию присутствующих был предоставлен видеоролик «Первые шаги в православном храме».