15 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ КИПРИАНА И ИУСТИНИИ

Расписание Богослужений в нашем храме в этот день:
15 октября пятница Сщмч. Киприана, мц. Иустины

08.00 - Часы. Исповедь. Божественная литургия свт.Иоанна Златоуста. Причащение.
09.30 - Водосвятный молебен с акафистом Сщмч. Киприану, мц. Иустине

Житие святых Киприана и Иустины наглядно показывает нам, современным христианам, что в любой жизни есть место раскаянию и всегда можно изменить свою жизнь, если потрудиться. Также житие святых учит нас не бояться современных «колдунов и ворожей» и твердо верить, что никакие ухищрения бесов и их приспешников не способны причинить нам вреда, если мы имеем истинную веру в Бога. Православные христиане прибегают к молитвенной помощи этих святых в борьбе с нечистыми духами и колдовством.

Еще в раннем детстве родители отправили Киприана постигать языческую философию и колдовство. Пройдя обучение, он был посвящен на Олимпе в жрецы. Киприан умел управлять стихиями, насылать болезни и раны, вызывать мертвецов. Неподалеку жила молодая христианка Иустиния, которая ответила отказом на предложение о замужестве некому юноше по имени Аглаид. Тот попросил Киприана заколдовать Иустинию, чтобы она передумала. Но волхвователь ничего не мог сделать — святая Иустиния молитвой и постом разрушала все его чары. Тогда Киприан наслал болезни на семью Иустинии и на весь город, но и тут был побежден ее молитвой. Киприан поверил в Господа и с глубоким покаянием принял Крещение. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане, Киприан и Иустиния были схвачены и обезглавилены.

Священномучениче Киприане и мученице Иустиние, молите Бога о нас!