15 июня – день памяти святого великомученика Иоанна Сочавского

Накануне, 14 июня в 12.00 в храм святого Александра Невского города Темрюка будет доставлена икона святого, содержащая частицу его многоцелебных мощей. В своих молитвах люди обращаются к святому Иоанну Сочавскому с просьбой о помощи в проведении успешных торговых дел. Так же известно множество примеров  чудесных  исцелений по его молитвам, когда люди обретали душевное, а также телесное здоровье.

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского города Темрюка в этот день

Воскресенье 14 июня Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Заговенье на Петров пост

16.00 – Вечернее Богослужение. Утреня. Исповедь

Понедельник 15 июня Великомученика Иоанна Сочавского

07.30 – Часы. Божественная литургия. 09.00 – Причащение

09.30 – Водосвятный молебен

Кто же такой Святой Иоанн Сочавский? Он при жизни был успешным торговцем. При этом, святой всегда отличался щедростью, добротой, строго соблюдая библейские заветы.  Однажды великомученику пришлось плыть по торговым делам. Капитаном судна оказался не православный. Между ними возник спор, победителем из которого вышел Иоанн, в следствие чего, капитан затаил злобу на Иоанна. Во время остановки в городе Белград капитан пошел к градоначальнику и сообщил, что на его корабле есть христианин. Градоначальник пригласил к себе Иоанна и предложил ему отказаться от христианства. Но Великомученик отвергнул все притязания и остался верен Христу. Это, как известно, не заканчивается хорошо. За его непоколебимую веру святого Иоанна замучили до смерти. В 1402 году князь Молдо-Валахского княжества Александр Добрый приказал перенести честные мощи в Сочаву (Сучаву (Молдавия)) (отсюда и название Иоанн Сочавский).

Настоятель храма протоиерей Виталий Колмык