«Образ современного казачества. Его задачи» - лекция для студентов

12 декабря 2020 года, в административном здании храма святого князя Александра Невского города Темрюка, состоялась лекция по предмету « Духовно-нравственные основы и культура казачества» для студентов Кубанского казачьего института пищевой индустрии и бизнеса базы СПО. Ее провел духовник данного учебного заведения, настоятель храма протоиерей Виталий Колмык. Тема лекции – «Образ современного казачества. Его задачи». В своей лекции священнослужитель подчеркнул, что «главная миссия казачества заключается в продолжении противостояния силам зла, а целями являются: возрождение Казачьего народа, как части Русского народа, на основе Православия, казачьих обычаев, традиций, быта и культуры, объединение казаков и казачьих организаций в единую организацию, защита интересов, гражданских прав и свобод, чести и достоинства казаков, всего Русского народа и Русской православной церкви, помощь России в ее возрождении. И казак должен осознавать себя казаком, а не просто носить форму, а для этого надо воспитание начинать с себя, своей семьи и детей».   В заключении лекции присутствующим был предложен познавательный видеофильм «История кубанского казачества»