12 октября 2019 года, в рамках соглашения о сотрудничестве, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюк, состоялась практическая лекция с последующим дифференцированным зачетом по предмету ««Духовно нравственные основы и культура российского казачества», для студентов – заочников 2 курса Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (база СПО), обучающихся по специальностям «Экономика и Бухгалтерский учет» и «Технология бродильных производств и виноделие». Занятие провел настоятель храма, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык. В преддверии празднования 323-ей годовщины со Дня образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества, священнослужитель рассказал присутствующим, которых было 20 человек, о первом храме на Кубани - Покрова Пресвятой Богородицы, который построили в станице Тамань Черноморские казаки переселенцы; так же студенты узнали о первоначальном формировании Черноморского казачьего войска и Кавказского линейного казачьего войска, об основании ими станиц и освоении кубанских земель; и, в целом, о исконном кубанском казачестве, смыслом жизни которого испокон веков было служение Отечеству и Святой Православной вере. Так же протоиерей Виталий побеседовал со студентами о пророке Моисее и 10-ти Заповедях Божиих, исполнение которых было для казачества обязательным долгом. Затем, молодежи были показаны документальные видеоролики – «Кубанское казачье войско: новая эпоха- новое время» и «кубанские казаки». После чего состоялся дифференцированный зачет, в ходе которого все присутствующие показали положительные результаты.