12 марта 2020 года в Темрюкской коррекционной школе – интернат состоялось мероприятие «Удивительный мир книг», приуроченное   ко Дню Православной книги, которое провел   настоятель храма святого Александра Невского города Темрюка протоиерей Виталий Колмык. Так же в проведении мероприятия, на котором присутствовали учащиеся 6-8 классов, приняла участие преподаватель приходской воскресной школы Лариса Колмык. Школьники, общее количество которых составило 29 человек, узнали, что дата праздника –14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи. Рассказывая о значении книг, протоиерей Виталий отметил, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви. Он рассказал учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. В свою очередь, Лариса Колмык провела с детьми познавательно – игровую программу, в ходе которой дети узнали происхождение выражений «от доски до доски», «красная строка», «книжный червь»; так же дети учились переводить значения некоторых церковно-славянских слов на русский и отгадывали загадки по мотивам русских народных сказок.