11 сентября 2019 года в день Усекновения Главы Иоанна Крестителя и Всероссийского Дня Трезвости, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, состоялись торжественные Богослужения. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык, где во время сугубой ектении были добавлены прошения о страждужих недугом пиянства. После Литургии был совершен специальный Чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании», а затем зачитано присутствующим Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. После Богослужений протоиерей Виталий, в рамках соглашения о сотрудничестве, посетил Темрюкский филиал Анапского индустриального техникума, где встретился со студентами 1 курса, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность». Священнослужитель рассказал молодежи о том, что Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа»; о том, как в старину чтился этот день и о работе Православной церкви по утверждению трезвой жизни, приведя в пример слова Архиепископа Новгородского Арсения, который на I Всероссийском съезде практических деятелей по борьбе с народным пьянством, проходившем в Москве в 1912 году«… Необходимо совершить переворот в умах людей, нужно радикально изменить установившееся понятие о спиртных напитках. Надо убедить людей, что алкоголь — это яд для души и тела, что напиваться дома, в гостях, у соседей, в праздник — является большим позором». Так же протоиерей Виталий побеседовал о том, какой вред наносит алкоголь не только организму человека, но и всей его жизни. В заключении встречи вниманию молодежи был предоставлен научный ролик «О вреде алкоголя»