11 сентября православные верующие вспоминают скорбный день Усекновения главы Иоанна Крестителя. Предтеча Господень был убит во время пьяного пира царя Ирода. Смерть великого Пророка явилась результатом опрометчивого обещания, данного царем после обильного винопития. До этого трагического дня, как повествует Евангелие, Ирод высоко ценил Крестителя Господня и не собирался причинять ему зла. Однако коварное вино заставило его поступить против своей воли, выполнить кровожадный план мести Иродиады, которая затаила злобу на Пророка. Впервые День трезвости, приуроченный к дате смерти Иоанна Крестителя, отмечался в 1914 году. В этот день было принято соблюдать строгий пост, а также прекращалась всякая торговля алкоголем. Вот уже несколько лет, как Православная Церковь восстановила традиционный День трезвости и призывает в этот праздник особо молиться об исцелении от алкоголизма.

В этот день, после Божественной литургии, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, был совершен чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык в сослужении штатных священнослужителей храма протоиереем Петром Бобровым и иереем Иоанном Олексик. Перед началом молебна протоиерей Виталий обратился к присутствующим с проповедью о важности сохранения трезвого образа жизни и огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем чадам Православной Церкви по случаю Дня трезвости.