11 февраля 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка состоялось практическое занятие для учащихся средней воспитательной группы по предмету «Устройство православного храма и Богослужение». Его провел штатный священнослужитель храма иерей Иоанн Олексик. В ходе занятия ребята закрепили свои знания, полученные ранее на уроках, темами которых были «Алтарь и его устройство», а так же «Священные облачения». Иерей Иоанн наглядно показал учащимся, что находится на Святом Престоле, что такое Семисвечник, где располагается Жертвенник, что такое звездица, потир, дискос, копие и другие священные предметы, необходимые для совершения Божественной литургии и других Богослужений и Таинств. Так же священнослужитель показал детям священнические облачения и объяснил, что оно собой символизирует. Затем мальчики прошли в Святой Алтарь, где наглядно узнали, как разжигается кадило, какие обязанности у пономаря и как нужно вести себя в алтаре. Ребята проявили живой интерес и несколько учащихся изъявили желание помогать во Святом алтаре во время Богослужений.  В заключении урока иерей Иоанн окропил всех присутствующих святой водой.