9 октября 2018 года в городе Темрюке прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ. Главные торжества состоялись на территории музея под открытым небом «Военная горка». Участниками мероприятия стали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко, руководство города Темрюка и Темрюкского района, делегации всех районов края, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и кубанского парламента, ветераны Великой Отечественной войны, потомки героев, школьники, молодежь, представители общественных организаций, а так же настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка протоиерей Виталий Колмык и штатный священнослужитель храма иерей Иоанн Олексик. Центральным моментом праздника была церемония возложения венков и цветов погибшим защитникам Отечества к памятному обелиску на территории музея боевой техники под открытым небом «Военная горка», в которой приняли участие и священнослужители.