Участие настоятеля храма в юбилейном 5 Евразийском  форуме казачьей молодежи.

С 9 июля в городе Нальчике проводится юбилейный 5 Евразийский форум казачьей молодежи. Форум организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решением Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, при поддержке Правительства Москвы, Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, совместно с Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

В данном форуме приняли участие 180 молодых казаков, их руководители и духовники из разных регионов России, в том числе  делегация казачьей молодежи ВКО «Кубанское казачье войско »  и, по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, духовник Темрюкского филиала МГУТУ, настоятель храма святого Александра Невского города Темрюка протоиерей Виталий Колмык.

В торжественном открытии форума приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском  федеральном округе Юрий Чайка; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Валерьевич Коков; заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Орехов.

Программа форума включает в себя ежедневные молитвы,  работу дискуссионных площадок, проведение лекций и презентаций молодежных казачьих проектов, круглых столов, различных мастер-классов и бесед, паломнических поездок и экскурсий, включающих в себя поездки по историческим местам г.Нальчика, г.Прохладного, казачьим рубежам, в Приэльбрусье, Черкесское ущелье, Голубые озера.

Так же, 11 июля, в Неделю 3-ю по празднику Пятидесятницы, в соборе святой равноапостольной Марии Магдалины г. Нальчика, освещенном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2015 году, вместимостью 1200 человек, состоялась Торжественная Праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавили  председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства Пятигорской и Черкесской епархии, а так же духовников казачьей молодежи, прибывших на форум, в том числе и духовник  Темрюкского филиала МГУТУ протоиерей Виталий Колмык. Накануне, для все  участники- казаки форума приняли участие в Таинстве Исповеди у своих духовников и затем было прочитано молитвенное Правило перед Святым Причастием. За Божественной Литургией все причастились Святых Христовых Таин.  Участие в Божественной литургии и приобщение Святых Таинств заняли центральное место в программе молодежного форума.

Цель проведения такого форума-  создание условий для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.