Великомученик Георгий Победоносец. Геориевская ленточка

6 мая 2021 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в храме святого Александра Невского города Темрюка, состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык в сослужении штатного священнослужителя иерея Иоанна Олексик. После Божественной литургии состоялось прославление святого, хор пропел тропарь, кондак, величание, протоиерей Виталий прочитал молитву святому. Затем, после проповеди, где настоятель храма поздравил всех с праздником и рассказал о жизни и подвигах святого великомученика, ведущий специалист отдела по делам молодежи МО Темрюкский район Елизавета Колмык, в преддверии Великого праздника - День Победы, раздала присутствующим Георгиевские ленточки. Георгиевская лента— олицетворение мужества и героизма. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому состоялась победа в 1945 году над фашизмом. Это символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне.

7 декабря(н.ст) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, и носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента. Что же обозначают цвета ленты? В России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина 2, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть — три черных полосы, и чудесное воскрешение — две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть — оранжевый, и дыма — черный. Особый статус георгиевской ленты сохранялся до тех пор, пока большевики в 1917 году не отменили все царские награды. Однако лента вернулась в самом начале ВОВ. Солдатам нужен был общий символ, который способен поднять дух и повести в атаку. Новые награды только вводились и не успели заслужить всеобщего уважения, поэтому обратились к георгиевской ленте. Новый виток в истории ленты случился в 2005 году, на 60-летие Победы. Тогда впервые провели акцию «Георгиевская ленточка». Как и раньше, лента объединила людей и впоследствии стала знаком благодарности за мирное небо над головой.