6 февраля 2018 года в МБОУ СОШ №3 города Темрюка, в рамках соглашения о сотрудничестве, состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Виталия Колмык с учащимися 6 классов данного учебного заведения, приуроченная к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Беседа прошла на тему «Священнослужители в годы Великой Отечественной войны». На мероприятии так же присутствовал депутат районного совета Евгений Жулай.

Протоиерей Виталий рассказал присутствующим о роли Православной церкви в годы Великой Отечественной войны, о православных священнослужителях – воинах, которые руководствуясь заповедью Господа Иисуса Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя», становились связными и разведчиками, уходили в партизанские отряды, вывозили раненых в госпитали или в дома надежных людей, привозили еду и медикаменты.

Евгений Жулай, в свою очередь, побеседовал с детьми о том, что такое патриотизм, подчеркнув, что уважать традиции и законы государства, ценить труд других людей, быть милосердными друг к другу- это тоже одно из проявлений истинного патриота; о кадетских классах и для чего они нужны. А затем, в заключении мероприятия, предоставил вниманию ребят видеоролик об освобождении Таманской земли от немецко-фашистских захватчиков.