6 декабря храм святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка молитвенно отмечает свой престольный праздник. Имя русского святого Александра Невского известно далеко за пределами нашей Родины, он является небесным покровителем не только города Темрюка, но и его имя носит вся Россия.  Этот день памяти св. Александра Невского напоминает нам, нашим детям и внукам о той любви к Родине, которую нес Великий князь, о его самоотверженности и чувстве долга перед Отчизной. В православной церкви он является покровителям воинов и людей несущих свой священный долг на благо России.  Каждый раз, празднуя память святого благоверного князя Александра, мы с почтением и благодарностью вспоминаем его жизнь. Он был глубоко верующим человеком, прекрасным полководцем, разбившим в 20 лет шведов на реке Неве, а через два года разгромившим войско немецких рыцарей на Чудском озере. Святой Александр поступал по слову Христа, Сказавшего: «Какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостоять идущему на него с двадцатью тысячами» (Лк. 14:31)? Он понимал, что открытое противостояние монголо-татарам, во много раз превосходящим наши силы, будет означать гибель для Руси. Потому он вел мирную политику, неоднократно ездил в Орду, чтобы заключать мирные, союзнические договора. И он скончался на обратном пути после пятой такой поездки. Люди узнали в этом великом полководце не просто гениального военачальника, не просто гениального государственного деятеля, но одного из своих самых великих святых. Что же делает князя Александра Невского святым? Монашество ли, принятое перед смертью? Скорее, вся его жизнь, которая была преисполнена, в первую очередь, любовью к Богу, а во-вторых, безраздельной любовью к своему Отечеству. И именно в этом он является для нас вечным образцом христианской жизни. Имеем ли безраздельную преданность Богу и Отечеству? Это тот важный урок, который мы должны вынести из его жизни.

Расписание Богослужений в храме святого Александра Невского города Темрюка в этот день

Четверг 6 декабря Благоверного великого князя Александра Невского. Престольный праздник нашего храма

07.30 – Водосвятный молебен

08.00 – Часы